
Работы проведут в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Доступ к современной мобильной связи и интернету получат около трех тысяч жителей региона.
В 2026 году качественной мобильной связью и доступом в интернет обеспечат еще 14 малых населенных пунктов Архангельской области. Об этом сообщил глава региона Александр Цыбульский в своём канале в МАКС.
По его словам, 12 населенных пунктов были определены по итогам всероссийского голосования, которое проводило Минцифры России. Их выбрали сами жители Поморья.
В ближайшее время начнется установка оборудования связи в населенных пунктах Устьянского, Каргопольского, Шенкурского, Приморского, Онежского, Вельского и Холмогорского округов.
Кроме того, дополнительное финансирование по решению Минцифры России получили поселок Река Емца в Плесецком округе и деревня Куимиха в Котласском округе.
Как отметил глава региона, развитие телекоммуникационной инфраструктуры позволяет жителям небольших населенных пунктов пользоваться государственными услугами в электронном виде, получать доступ к образовательным и информационным ресурсам, а также оперативно обращаться за помощью в экстренных ситуациях.
За последние пять лет современная мобильная связь появилась более чем в 80 малых населенных пунктах Архангельской области, где проживают свыше 18 тысяч человек. После реализации проекта в этом году доступ к связи получат еще около трех тысяч жителей Поморья – отмечает «Регион 29».







